ANTIQUE 18TH C JAPANESE EARLY EDO WOODBLOCK P... Lot n° 5
résultat :
Estimation :
Ancienne gravure sur bois japonaise du début de la période Edo, datant du 18e siècle. L'estampe représente un artiste japonais d'ikebana en train d'arranger un luxuriant arrangement floral avec un pin dans un grand vase. Derrière lui, deux personnes, dont un samouraï, le regardent travailler. Une inscription en japonais figure en haut à droite. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 5 1/4 x 5 3/8 po : 5 1/4 x 5 3/8 po. Toutes les mesures sont approximatives.