ANTIQUE 18TH C JAPANESE EDO PERIOD WOODBLOCK PRINT
Gravure... Lot 6
résultat :
Estimation :
Gravure japonaise ancienne de la période Edo dans le style Ukiyo e, datant du 18e siècle. La gravure représente un redoutable guerrier coiffé d'un chapeau de fourrure qui pousse son cheval. Les vêtements et les armes du guerrier ne sont pas typiques du Japon et pourraient représenter l'ennemi. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : 9 3/8 x 6 po : 9 3/8 x 6 po. Toutes les mesures sont approximatives.