Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Une estampe japonaise ancienne du début de la période Edo, datant du 18e siècle. L'estampe se présente sous la forme d'une feuille dépliée horizontalement. Sur le côté gauche se trouvent deux seaux en bois, une inscription en japonais et un sceau rouge carré. Sur le côté droit, sur une plate-forme surélevée, une femme âgée prépare de la nourriture. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions : 9 1/2 x 10 3/4 in : 9 1/2 x 10 3/4 in. Toutes les mesures sont approximatives.