Lot n° 8

résultat :
Estimation :

ANTIQUE 18TH C JAPANESE EDO PERIOD WOODBLOCK PRINT Gravure japonaise ancienne de la période Edo dans le style Ukiyo e, première édition, datant du 18e siècle. La gravure se compose de deux parties et est tournée horizontalement. Elle représente une maison japonaise traditionnelle à l'intérieur de laquelle se trouve une femme écrivant de la poésie. Certains détails de la composition font penser à un portrait de Murasaki Shikibu, l'auteur du Genji Monogatari. Mais la scène se déroule ici dans un hypothétique jardin de la ville de Tokushima et le voyageur vient de quelque part à Hiroshima. Murasaki Shikibu était une romancière, poète et dame d'honneur japonaise à la cour impériale pendant la période Heian. Tout au long de la gravure, on trouve des inscriptions en japonais, ce qui donne l'impression que les notes de la dame se sont répandues dans l'espace. Magnifique gravure poétique dans le style classique Ukiyo e. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions : 8 3/4 x 9 1/2 in : 8 3/4 x 9 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.