Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Gravure japonaise ancienne de la période Edo dans le style Ukiyo e, datant du 18e siècle. La gravure se compose de deux parties situées sur une même feuille. Sur le côté gauche de la gravure, on peut voir des chevaux sauvages qui courent rapidement et de manière expressive sur les côtés. Sur le côté droit, deux vieux ermites regardent les chevaux en riant. Attribuée à Tachibana Morikuni. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions du panneau : Panneau 11 x 14 in. Toutes les mesures sont approximatives.