Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Livre japonais ancien du milieu du 19e siècle, un catalogue de motifs de kimonos. La couverture porte un titre vertical calligraphié en japonais et est attachée par deux cordons. Le livre contient un grand nombre d'exemples intéressants de motifs textiles et peut être à la fois une source d'information sur le kimono japonais du XIXe siècle et une pièce de collection pour la bibliothèque. Provenance : De la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. Livres anciens de bibliothécaires Livres Magazines Albums pour collectionneurs. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : 12 1/16 x 8 1/4 po : 12 1/16 x 8 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.