ANTIQUE RARE WOODBLOCK MANGA BY HOKUSAI DATES... Lot n° 12
résultat :
Estimation :
Une ancienne gravure sur bois originale dans le style Ukiyo e de Hokusai, datant d'environ 1860. La gravure se compose de deux parties situées sur une seule feuille. Cette gravure originale de Hokusai, tirée de sa Manga, qu'il a conçue en 1812, est une page de livre. En haut, on voit un canon qui tire avec beaucoup de fumée. La partie inférieure montre le piège à oiseaux сrossbow. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : Panneau moyen 7 1/4 x 5 in. Toutes les mesures sont approximatives.