Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Une ancienne gravure sur bois originale dans le style Ukiyo e de Hokusai, datant d'environ 1860. La gravure se compose de deux parties situées sur une seule feuille. Cette gravure originale de Hokusai, tirée de sa Manga, qu'il a conçue en 1812, est une page de livre. En haut, on voit un canon qui tire avec beaucoup de fumée. La partie inférieure montre le piège à oiseaux сrossbow. Provenance : de la collection du Dr. Horacio Fabrega, Pittsburgh, PA. L'Ukiyo e est un genre d'art japonais qui a prospéré du 17e au 19e siècle. Ses artistes produisaient des gravures sur bois. Le terme ukiyo e se traduit par "image du monde flottant". Gravures sur bois japonaises Ukiyo E, œuvres d'art asiatiques pour la décoration murale. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état. Dimensions : Panneau moyen 7 1/4 x 5 in. Toutes les mesures sont approximatives.