Lot n° 14

résultat :
Estimation :

AMERICAN PHOTOGRAVURE WEDDING BY KONSTANTIN MAKOVSKY Photogravure américaine en noir et blanc sur papier du XIXe siècle, Fête de mariage russe du XVIIe siècle, d'après la peinture à l'huile originale sur toile, Fête de mariage Boyar, 1883, par Konstantin Makovsky, Russe, 1839 à 1915. Titre dans l'estampe, en bas au centre. Encadrée et montée sur passe-partout. Konstantin Yegorovich Makovsky était un peintre russe influent, affilié aux Peredvizhniki Wanderers. Nombre de ses peintures historiques, telles que Sous la couronne 1889, également connue sous le nom de La robe de la mariée russe et Avant le mariage, présentent une vision idéalisée de la vie russe des siècles précédents. Il est souvent considéré comme un représentant de l'art académique. Gravures et objets de collection d'art graphique américain et russe. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions du cadre : Cadre 31 1/4 x 45 1/4 po. Image 17 x 29 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.