Lot n° 15

résultat :
Estimation :

ATTRIBUTED TO LE PHO VIETNAMESE GIRL COLOR ETCHING Attribuée à Le Pho, Vietnamien, Français, 1907 à 2001, gravure en couleur sur papier représentant le portrait fantaisiste d'une jeune fille. Inscrite au crayon, Swimming Through The Lake Behind The Summer Cottege Circa 1958 This Year To Come, en bas au centre. Signée au crayon, en bas à droite. Numéroté au crayon, 7 sur 15, en bas à gauche. Encadré. Le Pho était un peintre vietnamien, connu pour ses figures féminines et ses peintures florales. De 1925 à 1930, Le Pho a étudié à l'Ecole des Beaux Arts de Hanoi. Il obtient alors une bourse pour étudier à l'École des beaux-arts de Paris, où il passe les deux années suivantes sous la direction de Victor Tardieu, ami et compagnon d'Henri Matisse. Mid century European and asian Graphic Art Prints and Collectibles. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Cadre 18 1/4 x 25 3/4 in : Cadre 18 1/4 x 25 3/4 po. Image 7 1/4 x 15 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.