1959 FRENCH LITHOGRAPH PADDOCK AFTER MAURICE VLAMINCK
D'après... Lot 16
résultat :
Estimation :
D'après Maurice de Vlaminck, français, 1876 à 1958, lithographie en couleurs avec pochoir intitulée Paysage d'Ile de France d'après le portfolio Douze contemporains de Georges Rouault, publié par les Editions dart du Lion, Paris, 1959. Maurice de Vlaminck était un peintre français. Avec André Derain et Henri Matisse, il est considéré comme l'une des principales figures du mouvement fauve, un groupe d'artistes modernes qui, de 1904 à 1908, étaient unis par l'utilisation de couleurs intenses. Estampes françaises du milieu du siècle et objets de collection d'art moderniste.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions : H 18 1/8 x L 12 7/8 po : H 18 1/8 x L 12 7/8 in. Toutes les mesures sont approximatives.