Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Alexis Matthew Podchernikoff, Russe, Américain, 1886 à 1933, une huile sur toile représentant un paysage à l'aube, signée en bas à gauche et à nouveau au verso, également marquée du numéro 450 dans une bulle et USA au verso. L'œuvre est présentée dans un cadre en bois sculpté et doré à motif de demi-lune. Note : Alexis Matthew Podchernikoff est né à Vladimir, en Russie, le 26 février 1886. Podchernikoff étudie d'abord l'art avec son grand-père Dmitri Zolotarieff, puis avec Ilya Repin et Verestchagin. À Moscou, il reçoit une médaille d'or et son œuvre My Beloved Russian Woods est achetée par la Royal Art Commission. Après la guerre russo-japonaise, il émigre aux États-Unis. Il s'installe à San Francisco en 1903. En 1913, un marchand d'art de Santa Barbara convainc Podchernikoff de s'y installer. Une peinture de son studio de Santa Barbara figure sur la couverture du Literary Digest du 10 mars 1928. Son style et sa palette sont souvent comparés à ceux de Corot. Œuvre d'art unique. Beaux-arts russo-américains, peintures de paysages classiques et décorations murales à collectionner. Condition : Très bon état Dimensions de l'œuvre : 20.5 x 26 pouces : Taille de l'image : 20.5 x 26 in Taille du cadre : 27 x 33 in