RUSSIAN UKRAINIAN PAINTING BY NIKOLAY GLUSHCH... Lot n° 23
résultat :
Estimation :
Huile sur toile de Nikolay Glushchenko, 1901 à 1977, artiste russe et ukrainien. L'œuvre représente un vase de fleurs de lilas. Signée par l'artiste et datée de 1961 en bas à droite. Le titre "Nature morte ukrainienne" figure au verso. Un découpage d'un catalogue de 1962 contenant des informations sur l'artiste en ukrainien est joint au dos. Provenance : exposition de 1962 consacrée au 40e anniversaire de l'activité créatrice de Nikolai Gluschenko. La Nature morte ukrainienne, 100 x 80 cm, figure dans le catalogue illustré parmi les autres peintures représentées dans l'exposition. Le catalogue n'est pas inclus dans le lot. Art figuratif du milieu du siècle à collectionner pour la décoration intérieure, beaux-arts soviétiques pour les collectionneurs.
Condition :
Bon état général, signes d'âge et d'usure.
Dimensions : 39,4x31,5 in : 39,4x31,5 in