AMERICAN LANDSCAPE OIL PAINTING BY OLIVE P. BLACK
Huile... Lot 28
résultat :
Estimation :
Huile sur toile d'Olive Parker Black, 1868 à 1948, artiste américain basé dans le Massachusetts, élève de William Merritt Chase. L'œuvre représente un paysage de prairie. Signée par l'artiste en bas à gauche. Cadre doré. Art figuratif américain de collection, femmes artistes.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'objet : Taille totale : Cadre 16 3/4 x 20 3/4 po. Image 12 x 16 po. Toutes les mesures sont approximatives.