ANTIQUE ITALIAN RELIGIOUS OIL PAINTING BY MAN... Lot n° 29
résultat :
Estimation :
Peinture à l'huile sur toile. Italie, début du XIXe siècle. L'œuvre d'art représente une scène de genre, l'ordination d'une jeune femme en tant que nonne. Les sœurs la couvrent de robes noires tandis que l'évêque la bénit. La famille en deuil de l'héroïne est représentée dans le coin supérieur gauche. Signé par l'artiste en bas à gauche, Manzone. Cadre orné. Œuvre d'art classique de collection, peinture de genre, art religieux catholique et chrétien.
Condition :
Bon état général. Restaurations sur la toile. Signes d'usure et d'âge. Se référer aux photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'œuvre : Encadré 41 x 35 1/2 po. Toutes les mesures sont approximatives.