FRENCH IMPRESSIONIST OIL PAINTING BY YVES DIE... Lot n° 35
résultat :
Estimation :
Yves Diey, Français, 1892 à 1984, une huile sur toile du milieu du siècle représentant un ruisseau parmi les arbres. La peinture est créée de manière impressionniste, avec de beaux accents de couleur et de lumière. Signée en bas à gauche. Encadrée. Yves Diey est connu pour ses figures, ses natures mortes, ses nus féminins et ses peintures orientales. Œuvre d'art unique. Beaux-arts modernistes, peintures européennes et décorations murales à collectionner.
Condition :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de la toile : Encadré 28 5/8 x 37 in. Toutes les mesures sont approximatives.