Lot n° 50

résultat :
Estimation :

ATTRIBUTED TO FERNAND LEGER MOTHER CHILD OIL PAINTING Attribué à Fernand Joseph Henri Leger, français, 1881 à 1955, peinture à l'huile sur toile, Mère et enfant, 1954. Signée et datée en bas à droite. Ce tableau témoigne de l'ambition de Leger de créer un art humain et simple. Le couple fait face au spectateur et ressemble à une Vierge à l'enfant séculaire, le garçon tenant une branche fleurie comme un symbole saint, et l'image représentant le désir d'un monde pacifique de la même manière que Picasso a utilisé une colombe en 1949. Joseph Fernand Henri Leger était un peintre, sculpteur et cinéaste français. Dans ses premières œuvres, il a créé une forme personnelle de cubisme connue sous le nom de tubisme, qu'il a progressivement transformée en un style plus figuratif et populiste. Son traitement audacieusement simplifié de sujets modernes lui a valu d'être considéré comme un précurseur du pop art. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Quelques pertes de peinture. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions du cadre : Cadre 21 x 20 1/4 po. Image 18 x 17 po. Toutes les mesures sont approximatives.