ANCIENT EASTERN MEDITERRANEAN GLASS ALABASTRO... Lot n° 357
résultat :
Estimation :
Un alabastron en verre formé dans le noyau de l'ancienne Méditerranée orientale présente un artefact remarquable et historiquement significatif. Les alabastrons étaient de petits récipients utilisés dans l'Antiquité pour contenir des parfums, des huiles ou d'autres substances précieuses. Le verre taillé était une technique utilisée dans l'Antiquité pour créer des récipients en verre complexes. Cet alabastron particulier présente un design magnifique et complexe. Il présente des motifs décoratifs et des couleurs qui reflètent l'art et le savoir-faire de l'époque à laquelle il a été fabriqué. Verrerie ancienne de collection.
État de conservation :
Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état.
Dimensions de l'objet : H 6 1/16 in. Toutes les mesures sont approximatives.