LOURIOUX Louis (1874-1913) - Verseuse à col resserré... Lot 410
résultat :
Estimation :
LOURIOUX Louis (1874-1913) - Verseuse à col resserré en grès à décor de cervidés dans des médaillons bruns sur un fond émaillé vert. H. 19 cm
Louis Lourioux commence sa production en 1902 à Foécy, jusqu'à son décès en 1930. L'atelier poursuit son activité jusqu'en 1949 par l'intermédiaire de la veuve de Lourioux.