Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Coupe chinoise en porcelaine - forme carrée sur pied rentrant, paroi avec décor de dragons et d'ornements en peinture polychrome "famille rose" sur fond jaune impérial, paroi intérieure et fond émaillés vert turquoise, bordure dorée, au fond marque de sceau rouge fer de la période Qianlong (1736-1795), ici 20e siècle, 15x15cm, H 8cm, décor doré frotté, minimes éraflures