Prix Net TTC :
2800 EUR

Peinture anglaise ancienne datée de 1868. Oeuvre huile sur toile, première toile, représentant un paysage marin avec des pêcheurs et des bateaux de bonne qualité picturale. Cadre en bois et plâtre finement sculpté, ciselé et doré, joliment décoré avec quelques signes de restauration conservatrice (voir photo). Peinture qui se développe verticalement, avec une perspective agréable et une bonne luminosité. Oeuvre signée et datée en bas à droite (voir photo) faisant référence au peintre anglais John Cheltenham Wake (1837-1882), authentification manquante. Toile avec une chute de couleur dans le coin inférieur droit (voir photo), facile à restaurer. Peinture dans une belle patine, dans l'ensemble dans un discret état conservateur. Mesure intérieure H 60 x L 50 cm. H 87 x L 77 x P 7 cm

Parino
Strada Statale 28 Reg. Olle
12080 Vicoforte
Italie
info@parino.it
Tel. +393395094992