Lot n° 40

JOSÉ ANTOLÍNEZ

résultat :
Estimation :

JOSÉ ANTOLÍNEZ Madrid 1635 - 1675 Jésus tenté par le diable. 1675 Huile sur toile Signée et datée Dimensions 103 x 82,9 cm Origine : - Collection privée, Madrid. Cette représentation inédite de Jésus tenté dans le désert, signée et datée de 1675, représente une contribution importante à la connaissance de l'œuvre de cet artiste madrilène de la pleine période baroque. Sa formation commença sous la direction du peintre Julián González de Benavides, mais il passa rapidement dans l'atelier de Francisco Rizi où il rencontra deux autres grands artistes de l'époque : Juan Antonio Frías y Escalante et Claudio Coello. Son biographe Antonio Palomino a écrit qu'Antolínez "est devenu l'un des premiers de son temps, comme le prouvent ses nombreuses œuvres publiques et privées, que l'on peut voir dans cette Cour, où l'on découvre en particulier un grand goût et une encre d'artiste". . Ce tableau date de l'année de la mort tragique du peintre, due, selon Palomino, à un "affrontement à l'épée noire" qu'il eut avec ses ennemis en raison de son caractère conflictuel et hautain. Cette œuvre révèle son admiration pour les maîtres vénitiens et les encres aticiennes dont parlait Palomino, comme en témoignent le beau ciel bleuté de l'arrière-plan et le rose de la tunique. La figure élégante et lumineuse du Christ qui regarde le spectateur s'oppose à la figure sinistre du diable, ici habillé en frère. Cette composition à l'iconographie unique présente une ressemblance troublante avec le Christ servi par les anges de Claudio Coello, signé et daté de 1661, récemment acquis par l'État pour le musée national du Prado. La peinture permet d'apprécier les coups de pinceau amples et légers, ainsi que la couleur vibrante caractéristique appliquée avec une vision mystique.