Lot n° 77

LUIS DE MORALES "THE DIVINE"

résultat :
Estimation :

LUIS DE MORALES "LE DIVIN" Badajoz h. 1510 - 1586 Christ attaché à la colonne avec Saint Pierre repentant Huile sur toile Dimensions 102 x 78 cm Luis de Morales a promu tout au long de sa carrière artistique l'établissement de prototypes iconographiques destinés à la dévotion privée qui répondaient à la ferveur religieuse et au spiritualisme de la seconde moitié du XVIe siècle en Espagne. Le tableau en question offre un très haut niveau de qualité, constituant sans aucun doute l'une des pièces à intégrer au corpus raisonné de la peinture de chevalet du peintre de Badajoz. L'œuvre reflète l'un des passages clés de la Passion du Christ, le moment de contrariété et d'affliction de Jésus attaché à la colonne pour être flagellé par les bourreaux. Bien que les Évangiles canoniques ne fassent pas état de la présence de saint Pierre dans la flagellation du Christ, cette scène a eu une importance particulière en Estrémadure avec Luis de Morales, en Andalousie avec Pedro de Campaña et - surtout à Cordoue - avec Alejo Fernández (Musée des beaux-arts de Cordoue) ou le panneau conservé à la Gemäldegalerie de Dresde, autrefois attribué à Pedro Romana. En 1999, Solís Rodríguez a indiqué la source probable de ce thème pictural dans le livre de prières et de méditations de Fray Luis de Granada, qui coïncidait avec la présence de Morales à Badajoz en tant que prieur du couvent de Santo Domingo, en citant un texte du livre imprimé en 1554 : "Alors le Sauveur regarda Pierre, et ses yeux se portèrent sur la brebis qui s'était égarée. Ô vision d'une vertu merveilleuse, ô vision silencieuse, plus grandement significative ! Pierre a bien compris le langage et les voix de cette vision ; car celle du coq n'avait pas suffi à le réveiller, et celles-ci l'ont été. Mais c'est de la part de Pierre qu'ils le déclarent, et ce n'est pas tant des yeux de Pierre que des yeux du Christ qu'il jaillit. Le tableau qui fait l'objet de cette étude a été dévoilé par Romero Asenjo et Illán Gutiérrez en 2013 et la paternité de Morales a également été corroborée par García-Frías Checa dans l'exposition monographique qui lui a été consacrée par le Museo Nacional del Prado, le Museo de Bellas Artes de Bilbao et le Museu Nacional d'Art de Catalunya en 2015. On connaît l'exemple de ce thème dans la cathédrale métropolitaine de Santa María de la Almudena à Madrid (huile sur panneau de noyer, 70 x 55 cm) dont Palomino se souvient comme d'une "chose très excellente", qui a appartenu au Collège impérial de Madrid. Dans cette version, le Christ apparaît à droite de la colonne et porte une grosse corde autour du cou. Une autre copie du Christ à la colonne avec saint Pierre repentant de Luis de Morales (huile sur panneau de noyer, 83,5 x 60 cm) a été dévoilée par Benoît-Cattin en 2007 dans l'église paroissiale de Saint-Willibrord à Gravelines (France) et présente de nombreuses similitudes avec le spécimen que nous étudions ici. Dans les deux cas, le Christ porte la couronne d'épines sur la tête et son corps ne porte pas l'empreinte des bourreaux de la flagellation de la table de l'Almudena, déjà évoquée. En revanche, la corde qui entoure le fût lisse de la colonne et l'ombre plus petite de la tête du Sauveur projetée sur le marbre veiné diffèrent. Backsbacka, dans sa monographie sur Morales de 1962, signale la copie du Christ à la colonne de la collection Comas en format buste (huile sur panneau, 55 x 40 cm) et une copie de la collection Asensio (huile sur panneau, 88 x 66 cm) qui figurait dans l'exposition du Musée du Prado sur Morales en 1917, qui reprend la figure du Christ courbé de la toile étudiée ici sans la figure de saint Pierre dans ce cas et qui est certainement celle conservée aujourd'hui au Musée Santa Cruz de Tolède. . Dans cette même étude de 1962, Backsbacka fait référence à un autre exemple de Christ à la colonne avec un saint Pierre repentant sans se référer aux mesures et au support dans une collection privée de Madrid qui est très similaire à la toile qui nous occupe ici, mais qui est proposée sans la couronne d'épines sur la tête du Christ. Nous avons retrouvé une photo ancienne de la photothèque de l'IPCE qui est certainement la même pièce. Dans ce cas, l'ombre de la tête du Christ s'étend sur tout le fût de la colonne, comme dans le panneau de Gravelines. Le monde des sentiments est révélé dans ce tableau par les regards entre le Christ et saint Pierre, les larmes sur les visages de l'un et de l'autre et le geste de contrition des doigts entrelacés de l'apôtre. Cette toile autographe de Luis de Morales témoigne de la fortune de ce modèle iconographique connu à travers divers exemples moralistes, dans lesquels il convient également de mentionner, outre ceux déjà cités, la peinture du Christ attaché à la colonne avec une tunique (huile sur panneau, 72 x 71 cm) appartenant au côté du retable d'Arroyo de la Luz. (Voir l'étude complète réalisée par le chercheur José Gómez Frechina, 31 mars 2022) Cette œuvre dispose d'un permis d'exportation.