Lot n° 1107

résultat :
Estimation :

Robert Robin (1741 - 1799), maître horloger depuis novembre 1767 Pendule murale double face Louis XVI en bronze doré. Le cadran rond en émail blanc, signé "Robin/Hger du Roi", indique les heures en chiffres romains et les cinq minutes en chiffres arabes à l'aide de deux aiguilles percées en bronze doré. Le mouvement à sonnerie heure et demi-heure est logé dans un boîtier rond encadré de gouttes ciselées et surmonté d'une flamme. Une console en bronze, ornée de volutes et de motifs végétaux, soutient l'horloge par une chaîne à maillons inégaux. Robin Robin fut l'un des plus importants horlogers parisiens du dernier tiers du XVIIIe siècle. Il a reçu les titres honorifiques de Valet de Chambre-Horloger Ordinaire du Roi et de la Reine en 1783 et 1786. Il a connu une carrière extraordinaire, se distinguant par sa contribution exceptionnelle à l'amélioration des instruments de mesure du temps. Il a toujours travaillé avec les meilleurs artisans de l'époque, notamment les tanneurs et chasseurs Robert et Jean-Baptiste Osmond, Pierre Philippe Thomire, François Rémond et Claude Galle, les ébénistes Jean-Henri Riesener, Ferdinand Schwerdfeger et Adam Weisweiler, les émailleurs Barbezat , Dubuisson, Merlet et Coteau pour les sphères, Richard et Montginot pour les ressorts. Ses œuvres figurent dans différents musées tels que le Metropolitan de New York, le Victoria and Albert de Londres, le musée du Louvre, les Arts décoratifs de Paris, etc. Dimensions 95 x 28 cm