Lot n° 19

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

résultat :
Estimation :

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Extrait du dossier Chevaux et Villas : Cheval à la Villa Falconieri. 1954. Lithographie. Cm 50x60. 124/125. Limitation et signature au crayon en bas. Feuillet du portfolio Cavalli e ville composé de n.6 lithographies dessinées par l'artiste sur papier calque et transportées sur pierre par Igino Alessandrini, Rome. Édition Carlo Bestetti, Rome. Tirage total : 125 exemplaires numérotés de 1 à 125 ; 5 exemplaires marqués des lettres A ; B ; C ; D ; E ; 25 exemplaires numérotés de I/XXV à XXV/XXV et signés f.c. ; 7 exemplaires ad personam. Publication : Giorgio De Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora ; planche 140 p. 214.