Lot n° 40

FONTANA LUCIO (1899 - 1968)

résultat :
Estimation :

FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concept spatial, Le Pagine. 1968. Gravure. Cm 50x35. 7/50. Tirage et signature au crayon en bas. Signature en bas à droite de la planche. Dimensions de la plaque : 14,7x20,3 cmVolume contenant une eau-forte originale de Lucio Fontana. La planche gravée et signée par l'artiste au printemps 1968 devait être utilisée pour une autre publication, mais l'écriture de son ami Leonardo Sinisgalli a suggéré à l'éditeur de se souvenir ainsi de l'artiste et de l'ami. Éditeur Bucciarelli.