BUFFET-VITRINE
Liège, fin de l'époque Régence.
Chêne mouluré et sculpté.
Meuble à deux corps surmonté d'une horloge.
La partie inférieure ouvre à deux portes et deux tiroirs.
Elle présente un pilastre central plat à ressauts sortants et des coins bombés à ressauts rentrants.
Décor sculpté de terrasses et rocailles.
La partie supérieure vitrée ouvre à trois portes; la porte centrale, aveugle, cache le balancier et les poids de l'horloge qui la surmonte.
Palmettes et rocailles assurent le décor sculpté de cette partie.
Corniche cintrée.
Repose sur trois pieds boule à l'avant et deux pieds droits à l'arrière.
Entrées de serrures et fiches en laiton.
Mouvement d'horlogerie signé: Henri-Joseph Rossius, Liège.
Ht: 210 cm - Lg: 148 cm - pf: 55 cm
Provenance: Collection Valentin, Bruxelles.