Lot n° 307

résultat :
Estimation :

Charles CAMOIN, 1879-1965 Cannas et fleurs dans le pot de grès, 1954-1956 Huile sur toile (restaurations) signée en bas à gauche 92x73 cm Un avis d'inclusion aux Archives Camoin par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE: 1955 : Exposition Galerie André Romanet, Paris, cat. no. 31 1957 : Galerie Depas, Paris 1973 : Collection Mme Louis Larivière, Neuilly-sur-Seine 2014 : Vente Ferri, Drouot-Richelieu, Paris, 9 avril 2014, cat. no. 19, repr. p. 19 2014 : Vente Sotheby's, New York, 5 novembre 2014, cat. no. 257, repr. p. 251 2015 : Vente Pillon, Versailles, 10 mai 2015, cat. no. 64, repr. p. 39 2015 : Vente Besch, Cannes, 15 août 2015, cat. no. 248, repr. p. 80 Expert: Michel & Raphaël MAKET