BAMANA, région de Sikasso, Mali.
Bois sculpté et gravé à patine brun-foncé.
Serrure de porte ou de grenier constituée de deux morceaux placés en croix. Le corps de serrure évoquant un ancêtre féminin.
Dim: 41 x 43 cm.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan.