Lot n° 3

Estimation :

DOGON, Mali. Bois sculpté et gravé, patine d'usage. Serrure de volet de case constituée de deux morceaux, le pêne surmonté de deux personnages assis, probablement des jumeaux. Dim: 30 x 35 cm. Eclats de patine. Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/débit 1970 par une enseignante bretonne, qui a enseigné pendant une dizaine d'années à Abidjan.