DOGON, Mali.
Bois sculpté et gravé, patine d'usage.
Serrure de volet de case constituée de deux morceaux, le pêne surmonté de deux personnages assis, probablement des jumeaux.
Dim: 30 x 35 cm.
Eclats de patine.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/débit 1970 par une enseignante bretonne, qui a enseigné pendant une dizaine d'années à Abidjan.