ASHANTI, Ghana.
Bois, patine brun-rouge foncé, perles, cauris.
Deux poupées de fécondité «Akwaba» portant des boucles d'oreilles. Elles sont utilisées pour favoriser les grossesses et protéger l'enfant.
H.: 30 cm et 32 cm.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan.