BAOULE, Cote d'Ivoire.
Bois dur, patine sombre.
Elégante et longiligne représentation féminine debout, les mains posées de part et d'autre du nombril et l'abdomen orné de scarifications.
H.: 59 cm.
Fentes.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan.