Lot n° 18

Estimation :

BAOULE, Cote d'Ivoire. Bois dur, patine sombre. Elégante et longiligne représentation féminine debout, les mains posées de part et d'autre du nombril et l'abdomen orné de scarifications. H.: 59 cm. Fentes. Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan.