BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine sombre.
Deux statues féminines représentées debout, les mains de part et d'autre du nombril.
H.: 32 cm et 34,5 cm.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan.