COTE D'IVOIRE.
Bois dur sculpté et très patiné.
Réunion d'une statue d'une maternité SENOUFO, la mère allaitant son enfant et d'un personnage masculin debout à longue barbichette qu'il lisse de ses deux mains.
H.: 41,5 cm et 43,5 cm.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan