Deux statues spirituelles «Waka Sona», BAOULE,... Lot 24
résultat :
Estimation :
Deux statues spirituelles «Waka Sona», BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine noire, perles.
H.: 31 cm et 37,5 cm.
Traces d'érosions.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan