BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois sculpté et scarifié,... Lot 28
résultat :
Estimation :
BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois sculpté et scarifié, traces de laterite.
Trois statues de personnages debout et assis représentant des génies de la brousse «Asie Usu».
H.: 36,5 cm- 40,5 cm et 41 cm.
Fentes.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan