Deux statues anthropomorphes, BAOULE et LAGUNAIRE, Côte d'Ivoire.
Bois dur sculpté et patiné, textile.
H.: 52,5 et 59 cm.
Fentes.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan