MOSSI, Burkina Faso.
Bois dur, patine sombre, bonnet de tissu, bandelettes.
Cimier de danse « Zazaigo » à figuration d'une antilope stylisée au corps gravé et à deux longues cornes projetées vers l'arrière.
L. totale: 85 cm.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan