BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois dur, patine brun-noir.
Masque de danse figurant un visage étroit aux traits fins et la coiffure élaborée.
H.: 39 cm.
Fentes et restaurations.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan