Masque de danse au visage féminin, BAOULE/GOURO,... Lot 36
résultat :
Estimation :
Masque de danse au visage féminin, BAOULE/GOURO, Côte d'Ivoire.
Bois, patine noire.
Dim: 30,5 x 17 cm.
Petits accidents et manques.
Provenance: Faisant partie d'un ensemble d'objets collectés in-situ dans les années 1960/début 1970 par une enseignante bretonne ayant séjournée une dizaine d'années à Abidjan