Lot n° 254

Estimation :

NGBAKA, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine d'usage sombre, perles. Couple d'ancêtres primordiaux Sato et Nabo jouant un rôle important dans la société d'initiation Gaza. Ils sont représentés debout, les bras détachés du corps et la sculpture de conception géométrique. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 47 cm et 49 cm. Provenance: Ancienne collection Alexandre Claes (d'après étiquette de collection).