Lot n° 59

Estimation :

Statue (Hemba) présentant un ancêtre nu debout, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. Son visage sculpté avec soin arbore une belle expression lunaire et hiératique. Le menton est délimité par une barbe étagée sur 3 niveaux. La coiffe agencée par un chignon dorsal en natte cruciforme. Bois dur, ancienne patine d’usage brune, érosion et manques du temps sur la partie basse Hemba, République Démocratique du Congo 58 x 20 cm