Lot n° 217

Estimation :

Figure féminine présentée nue assise, les mains dirigées paumes vers l’avant symboliquement. La poitrine est marquée d’un décor concentrique nourricier, et le bas de son corps orné de peintures cérémonielles. Terre cuite polychrome, légèrement cassée-collée et restaurée. Jalisco, Mexique Occidental, 100 avant - 250 après J.C. 34,5 x 21 cm Provenance : acquis le 30 novembre 2018 chez Garth's Antiques & Auction Gallery. Ex collection Hartwell Kennard Antiquités, marchand de la fin des années 1960