Bracelet rigide et ouvrant en or jaune 750 millièmes partiellement gravé et orné de boules de corail rouge (*Corallium rubrum), celle du centre plus importante.
(Usures et manque une boule.)
Travail français du XIXe siècle.
Diamètre intérieur : 5,6 cm
Poids brut : 59,2 g.
On y joint un peigne de cheveux en composition, la monture en métal orné de boules de corail et d'imitation.
(Accidents et manques.)
* Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français.