Ménagère en argent 950 millièmes, modèle fer de lance, la spatule trilobée monogrammée en applique. Elle comprend vingt-quatre couverts et vingt-quatre fourchettes de table ;onze couverts et une fourchette à entremets ; vingt-trois couverts à poisson et une fourchette à poisson ; quarante-huit couteaux de table ; douze couteaux à fruits (lame argent) ; douze couteaux à fromage, les manches en ivoire monogrammés ; vingt-deux cuillères à thé ; dix-huit fourchettes à huitres; dix-neuf pièces de service (deux couverts à poisson, une louche, deux pelles à asperges, deux couverts à salade, deux cuillères à ragoût, deux cuillères à sauce, deux cuillères à crème, deux couteaux à fromage)
MINERVE, fin du XIXe-début du XXe siècle
Orfèvre : Léontine COMPÈRE Veuve d'Ernest COMPÈRE
Poids : 13.450 kg
Poids brut des couteaux lame argent : 400 g.
On y joint : une cuillère à saupoudrer en vermeil d'un modèle approchant, monogramme identique à la ménagère (Orfèvre : FOUQUET LAPAR) ; douze fourchettes à gâteau en vermeil de style Louis XVI monogrammée (Orfèvre : ASCANUO) ; six cuillères à café (Orfèvre : FOUQUET LAPAR) ; douze cuillers à moka, les manches émaillés (travail danois, 925 millièmes) ; un manche à gigot, modèle Louis XVI.
Poids brut : 640 g.
Et une cuiller à sauce en métal argenté.
(Fêles à l'ivoire et éclats à l'émail.)
Dans deux coffres en chêne ouvrant chacun par trois et quatre tiroirs.