Lot n° 4

Estimation :

Enrico BUTTI (1847-1932) Jeune fille pensive ou Agiatezza perduta Important groupe en marbre blanc signé au dos et daté 1881. H : 140 cm (coupelle accidentée et restauration à un sabot) Agiatezza perduta (Richesses perdues), que l'on connaît grâce à une estampe représentant une jeune fille pauvre aux vêtements complexes et rapiécés est un exemple du vérisme de Butti. Butti l'a créée en 1876, mais ne l'a exposée à Milan qu'en 1878, soit un an plus tard. Butti l'a créée en 1876 mais ne l'a exposée à Milan qu'en 1878, un an avant le monument de Cavi Bussi. Cela a encouragé les critiques à opposer Agiatezza perduta et l'ange de Butti pour démontrer son changement de style. Butti est surtout connu aujourd'hui pour ses personnages de la classe ouvrière comme Il minatore, 1888, et ses sculptures publiques, notamment Il guerriero di Legnano, 1900, et le monument à Giuseppe Verdi, 1913. Sculpteur de premier plan à Milan pendant près de cinquante ans, Butti a été nommé professeur de sculpture à l'Académie de Brera en 1893 et a pris sa retraite.