Lot n° 7

Estimation :

Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900), Ruelle à Josselin (Bretagne) Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 22 cm Avec cadre : 59 x 22 cm Provenance : Exp. Galerie des Artistes Modernes, 1901, n°39 Bibliographie : Claude MARUMO, Thomas MAIER, Bernd MÛLLERSCHÔN, Paul Désiré Trouillebert 1831-1900, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart, 2004, N°0259, p.300