Aiguière en cristal taillée de torsades par alternance, la monture en argent (950/1000) telle que prise et bec verseur.
Style rocaille.
Poids brut :1055 g
Poinçon Minerve (1838), poinçon de maître orfèvre partiellement effacé ("AD"?)
Hauteur : 24 cm,
Diamètre : 14 cm
Accident à la fixation du bec verseur