Petite boite en écaille ornée d'une miniature de portrait féminin, signée Trignard et datée 1791.
Antoine TRIGNARD, miniaturiste à Nancy.
Hauteur : 3 cm. Diamètre : 7,5 cm.
Expert : Stéphane Pépe
Miniaturiste, Antoine TRIGNARD est vraisemblablement né à Nancy au deuxième tiers du XVllle siècle. Antoine Trignart a travaillé dans diverses villes françaises, notamment Paris, Lille, Strasbourg, Nancy (il y était actif en 1789) et se trouve représenté au musée Calvet à Avignon, aux musées des Beaux-Arts de Dijon et d'Orléans ainsi qu'au musée Dobrée à Nantes.