Lot n° 201

résultat :
Estimation :

Broche en or jaune et argent 925, composée d'une boucle au centre de laquelle se trouve une émeraude de 7 x 4,5 mm, entourée de diamants sertis de diamants. Un pendentif ovale y est suspendu avec mouvement. Le cadre est décoré de diamants et d'une larme, également avec mouvement, sertie d'une émeraude de 7 x 4 mm. À l'intérieur se trouve une miniature ovale en émail représentant une femme romantique. Elle comporte un total de 97 diamants taillés en rose à six facettes. Longueur : environ 7,25 cm ; largeur : 5 cm ; poids total : 36 g.