Lot n° 207

résultat :
Estimation :

Broche-pendentif du début du XXe siècle, années 1900-1940, avec monture en or jaune 18 carats et marque "Italie" "750". La monture est composée de fleurs avec un centre en or blanc. La miniature de forme ovale est peinte, représente une femme élégante et est sertie de diamants et de saphirs sur le collier, les boucles d'oreilles et la couronne. Dimensions du frontis : 47 x 39 mm ; Poids total : 16,6 g